PROGRAMA DEL VII ENAPOL

Mesas Plenarias y Conversaciones

4/9/2015 – Viernes

12h00/14h00 – Acreditación

14h00/15h00 – Apertura

Mesa I Autoridades

Ana Estela Haddad – Primera dama de la Ciudad de San Pablo

Belmira Bueno – Directora FEUSP

Leny Mrech (EBP – FEUSP)

Mauricio Tarrab – Presidente FAPOL

Miquel Bassols – Presidente AMP

Rômulo Ferreira da Silva – Diretor ENAPOL

Mesa II Comisión Científica

Ana Lydia Santiago (EBP)

Ernesto Sinatra (EOL)

Fernando Vitale (EOL)

Héctor Gallo (NEL)

Mercedes Iglesias (NEL)

Coordinación: Rômulo Ferreira da Silva (EBP)

15h00/16h30 – Plenaria I

El lugar de las Imágenes en la Clínica de la Psicosis

Henri Kaufmanner (EBP)

Jorge Forbes (EBP)

José Fernando Velásquez (NEL)

Silvia Baudini (EOL)

Conversan con: Carlos Rossi (EOL) y Margarida Assad (EBP)

Presidente de mesa: Osvaldo Delgado (EOL)

16h30/18h00 – Plenaria II

El Arte y el Imperio de las Imágenes

Maria Adelaide Amaral (periodista, escritora, dramaturga)

Regina Silveira (artista multimedios, grabadora, pintora)

Conversan con: Raúl Antelo (profesor titular de literatura brasileña en la Universidad Federal de Santa Catarina)

Coordinación: Sérgio Laia (EBP)

18h00/19h30 – Mesa del Pase I

Una imagen Indeleble en la vida

Beatriz Udenio (EOL)

Débora Rabinovich (EOL)

Jésus Santiago (EBP)

Paula Kalfus (EOL)

Ram Mandil (EBP)

Interlocutora: Angelina Harari (EBP)

21h00/23h00 – Cóctel

5/9/2015 – Sábado

CONVERSACIONES Y MESAS SIMULTÁNEAS

6/9/2015 – Domingo

9h00/10h00 – Conferencia : El cuerpo, lo visible y lo invisible

Miquel Bassols (Presidente de la AMP)

Coordinación: Clara Holguin (NEL)

10h00/11h00 – Mesa del Pase II

Una imagen Indeleble en el Análisis

Cecilia Gasbarro (EOL)

Gabriela Grinbaum (EOL)

Marcus André Vieira (EBP)

Marina Recalde (EOL)

Interlocutora: Silvia Salman (EOL)

11h00/12h30 – Plenaria III

Las Imágenes y los Síntomas Contemporáneos

Angela Fischer (NEL)

Bernardino Horne (EBP)

Gustavo Stiglitz (EOL)

Patricio Alvarez (EOL)

Conversan con: Cecilia Rubinetti (EOL) y Luis Francisco Camargo (EBP)

Presidente de mesa: Sérgio de Campos (EBP)

12:30/13:30 – Plenaria IV

El Imperio de las Imágenes Sonoras

Gil Jardim (Director de orquesta)

Coordinación: Ana Lúcia Lutterbach Holck (EBP)

13h30/14h30 – Mesa del Pase III

Luiz Fernando Carrijo da Cunha (EBP)

Kuky Mildiner (EOL)

Comentarios: Miquel Bassols (ELP)

14h30 – Cierre

Maria Helena Barbosa (EBP)

Rômulo Ferreira da Silva (EBP)

16h – Fiesta

#partiuENAPOL

CONVERSACIONES

05/09/15 – Sábado

9:00/10:30

O império das imagens faz sintoma na vida amorosa/El imperio de las imágenes hace síntoma en la vida amorosa

ALBA ALFARO (NEL)

ANGELINA HARARI (EBP)

BLANCA SÁNCHEZ (EOL)

COORDINACIÓN: ANTÔNIO BENETI (EBP) y FERNANDO VITALE (EOL)

SALA WTC GALERIA – PISO C


Mulheres face ao espelho; novas virilidades/ Mujeres frente al espejo; nuevas virilidades

JULIETA RAVARD (NEL)

MARIA JOSEFINA FUENTES (EBP)

PAULA VALLEJO (EOL)

COORDINACIÓN: CRISTINA DRUMMOND (EBP) Y MARCELO MAROTTA (EOL)

SALA CHAGAL – PISO M


As crianças fascinadas, seduzidas e educadas pelas telas/ Los niños fascinados, seducidos y educados por las pantallas

GABRIELA URRIOLAGOITIA (NEL)

INÉS SOTELO (EOL)

MARIA DO ROSÁRIO C. BARROS (EBP)

COORDINACIÓN: LEONARDO GOROSTIZA (EOL) y M.H. CARDENAS (NEL)

SALA BALLROOM 1 – PISO C


Os adolescentes nos meios digitais e seus novos laços/Los adolescentes en los medios digitales y sus nuevos lazos

LUDIMILA FÉRES (EBP)

MARÍA MARCIANI (EOL)

ADOLFO RUIZ (NEL)

COORDINACIÓN: GRACIELA BRODSKY (EOL) y SIMONE SOUTO (EBP)

SALA BALLROOM 2 – PISO C


A solidão globalizada de crianças e adolescentes/La soledad globalizada de niños y adolescentes

ALEJANDRO DAUMAS (EOL/AMP)

TANIA ABREU (ABP/AMP/BA)

MARIO ELKIN RAMÍREZ (NEL/AMP/BO)

COORDINACIÓN: ANA RUTH NAJLES (EOL) y OSCAR REYMONDO (EBP)

SALA SÃO PAULO 1+2 – PISO C


Sexualidade virtual: homens e mulheres/Sexualidade virtual: hombres y mujeres

GLORIA AKSMAN (EOL)

MARIA VICTORIA CLAVIJO (NEL)

ONDINA MACHADO (EBP)

COORDINACIÓN : JORGE CHAMORRO (EOL) y ZELMA GALESI (EBP)

SALA BALLROOM 3 – PISO C


O “eu” e o objeto olhar/El “yo” y el objeto mirada

CRISTINA GONZALEZ (NEL)

MARGARIDA ASSAD (EBP)

OSCAR ZACK (EOL)

COORDINACIÓN: FLORY KRUGER (EOL) y MARCELA ANTELO (EBP)

SALA BALLROOM 4 – PISO C


Como se constrói, hoje, um corpo?/¿Cómo se construye hoy un cuerpo?

DANIEL MILLAS (EOL)

PATRICIA TAGLE (NEL)

SERGIO DE MATTOS (EBP)

COORDINACIÓN: GUILLERMO BELAGA (EOL) y H. DA SILVA TELLES (EBP)

SALA GAUGUIN – PISO M


Dia 05/09/15 10:30/12:00

As identificações hoje: o imaginário mais além do narcisismo/Las identificaciones hoy: lo imaginario más allá del narcisismo

BLANCA MUSACHI (EBP)

RICARDO SELDES (EOL)

SUSANA DICKER (NEL)

COORDINACIÓN: BARTYRA RIBEIRO (EBP) e LUIS TUDANCA (EOL)

SALA GAUGUIN – PISO M


A psicanálise e o “mind, body problem”/El psicoanálisis y el “mind, body problem”

ELISA ALVARENGA (EBP)

MARIA ELENA LORA (NEL)

PATRICIA MORAGA (EOL)

COORDINACIÓN: M. L.SOLIMANO (EOL) y ROMILDO DO RÊGO BARROS (EBP)

SALA BALLROOM 1 – PISO C


A consistência do imaginário na clínica atual/La consistencia de lo imaginario en la clínica actual

CARMEN CERVELATTI (EBP)

GISELA SMANIA (EOL)

MAYRA DE HANZE (NEL)

COORDINACIÓN: ERNESTO SINATRA (EOL) y VIVIANA BERGER (NEL)

SALA BALLROOM 2 – PISO C


Drogas e imagens: os novos dependentes/Drogas e imágenes: los nuevos adictos

ELVIRA DIANNO (EOL)

LILANY PACHECO (EBP)

MARCELA ALMANZA (NEL)

COORDINACIÓN: GABRIELA DARGENTON (EOL) y SÔNIA VICENTE (EBP)

WTC GALERIA – PISO C


A Biopolítica e as novas segregações/La Biopolítica y las nuevas segregaciones

CARLOS MARQUEZ (NEL)

LUCIOLA MACEDO (EBP)

SUSANA AMADO (EOL)

COORDINACIÓN: ELÍDA GANOZA (NEL) y GLACY GORSKY (EBP)

SALA CHAGAL – PISO M


Sujeitos vigiados e vigilantes na sociedade de controle/Sujetos vigilados y vigilantes en la sociedad de control

MARITA HAMANN (NEL)

SONIA MANKOFF (EOL)

TANIA COELHO (EBP)

COORDINACIÓN: HILDA VITTAR (EOL) y SANDRA GROSTEIN (EBP)

SALA BALLROOM 3 – PISO C


A função omnivoyeur das telas/La función omnivoyeur de las pantallas

IORDAN GURGEL (EBP)

MARÍA L. ERRECARTE (EOL)

RICARDO TORREJON (NEL)

COORDINACIÓN: ELENA SPER (NEL) y FERNANDA OTONI (EBP)

SALA BALROOM 4 – PISO C


1

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s